Curiosity достиг цели своей миссии

Речь идет о так называемой горе Шарпа (названа в честь известного американского геолога Роберта Шарпа), расположенной в центре кратера Гейла.
Речь идет о так называемой горе Шарпа (названа в честь известного американского геолога Роберта Шарпа), расположенной в центре кратера Гейла. Именно там и работает марсоход.

На это путешествие длиной всего в девять километров Curiosity потребовалось целых два года. Дело в том, что аппарату по ходу движения приходилось выполнять множество научных экспериментов, поясняют в NASA.

Гора Шарпа (другое название – Эолида) сразу заинтересовала ученых. Этот «холмик» высотой в 5,5 километров содержит практически всю геологическую историю Красной планеты. Сантиметр за сантиметром марсоход будет изучать многочисленные наслоения, которые сформировались в горе за миллионы лет, и отправлять результаты на Землю.

К слову, за время своей миссии Curiosity уже успел сделать несколько научных открытий и подтвердить старые гипотезы. Например, теперь точно известно, что кратер Гейла некогда был озером. То есть при благоприятных условиях здесь могла существовать жизнь.

ФОТО NASA

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter