Билл Гейтс не понимает, почему люди не боятся искусственного интеллекта

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс считает, что человечество должно обратить серьезное внимание на развитие искусственного интеллекта, ведь в ближайшем будущем будут созданы машины, способные превзойти человека
Основатель компании Microsoft Билл Гейтс считает, что человечество должно обратить серьезное внимание на развитие искусственного интеллекта, ведь в ближайшем будущем будут созданы машины, способные превзойти человека.   


В ходе онлайн-чата предприниматель признался, что он находится в лагере людей, которые обеспокоены перспективой развития супер-интеллекта. Машины, которые уже сейчас выполняют большую часть работы за нас, в будущем будут совершенствоваться и через несколько десятилетий станут причиной для беспокойства, если люди не научатся ими правильно управлять.   
 
Похожее мнение уже высказывали основатель компании Tesla Элон Маск и британский физик-теоретик Стивен Хокинг. По мнению последнего, развитие систем искусственного интеллекта угрожает человечеству. В свою очередь, Маск уже предлагал инвестировать 10 миллионов долларов в поддержку «дружественного» характера развития искусственного разума.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter