Беженцы на границе Македонии в знак протеста зашили рты

Некоторые мигранты, застрявшие на границе Греции и Македонии, зашили себе рты в знак протеста, другие – заклеили скотчем
Некоторые мигранты, застрявшие на границе Греции и Македонии, зашили себе рты в знак протеста, другие – заклеили скотчем, сообщают информагентства.



С вечера 18 ноября Словения, Хорватия, Сербия и Македония дают возможность пересечь рубежи ЕС только беженцам из стран, находящихся в состоянии войны: Афганистана, Ирака и Сирии. Все остальные стали считаться экономическими мигрантами, для них «балканский маршрут» закрыт. Внимательно «фильтровать» поток мигрантов решили после трагических событий в Париже.

Недовольные таким решением, в основном иранцы, сидели на железнодорожном полотне недалеко от пограничного пункта Идомени, мешая проходить поездам. Позже их акцию поддержали приезжие из Бангладеш и Марокко.

Один из протестующих, 34-летний иранский инженер-электрик Хамид, заявил Sky News, что готов жить любой свободной стране. Мигрант уверял, что не может вернуться на родину, так как там его ждет повешение. 



Вблизи Идомени с греческой стороны установили палатки, где люди могут поспать и согреться. Власти страны также бесплатно на автобусах возят мигрантов в Афины и помогают вернуться домой. Но предложением греков воспользовались единицы. 

По данным приграничного агентства ЕС "Фронтекс", за первые 10 месяцев 2015 года на территорию Евросоюза приехали около 1,2 миллиона мигрантов. 

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter