Армия США потеряла первого солдата при наступлении на Мосул

Известно, что военнослужащий Соединенных штатов умер от ранений, которые получил при взрыве заложенного у дороги фугаса
Во время наступления на Мосул погиб первый американский солдат, сообщает Associated Press.



Известно, что военнослужащий Соединенных штатов умер от ранений, которые получил при взрыве заложенного у дороги фугаса. Он умер в четверг, 20 октября. Американский солдат находился на месте боев в качестве специалиста по обезвреживанию боеприпасов и помогал курдскому ополчению пешмерга. 

Битва за Мосул началась 17 сентября. Это крупнейший город, который контролируют террористы "Исламского государства". 

Перед началом операции премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади пообещал вновь поднять над Мосулом иракский флаг. Аль-Абади призвал местных жителей активно помогать действиям правительственных войск. 


США вскоре объявили о поддержке иракских военных. На сайте Пентагона опубликовали заявление министра обороны Эша Картера, в котором он утверждает, что успешная операция по освобождению Мосула позволит нанести боевикам ИГ тяжелое поражение. 

"США и другие страны международной коалиции поддерживают Силы безопасности Ирака, бойцов пешмерга и иракский народ в предстоящей тяжелой битве, - говорится в заявлении Картера. - Мы верим, что наши иракские партнеры смогут одолеть нашего общего врага и освободить Мосул и остальную территорию Ирака от зверств ИГ".

Всего в битве за Мосул участвуют более 80 тысяч военных. По данным разведки, город могут защищать около шести тысяч боевиков ИГ. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter