Минобразования: отказ от "домашки" невозможен

Министр образования считает необходимым оставить домашнее задание для школьников
Министр образования считает необходимым оставить домашнее задание для школьников.



Это мнение он выразил в эфире программы "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1". По его мнению, отказ от «домашки» невозможен. 

- Мы проводили огромное количество различных исследований, в том числе с медиками, психологами, другими специалистами. Однозначное решение и выводы: домашние задания для учеников необходимы, - сказал Михаил Журавков.

Напомним, что медики недавно выступили за отмену домашнего задания для школьников.

Министр отметил важность другого вопроса – объема домашнего задания и учебной нагрузки школьников. 

- У нас нет одинаковых учеников. Одному понадобится на выполнение домашнего задания, чтобы осознать и усвоить материал, полчаса или 10 минут, а другому и 2-3 часа мало, - сказал Михаил Журавков.

Министр посчитал, что качество некоторых современных учебников «подкачивает». В ведомстве серьезно занялись их переработкой. Ранее на коллектив авторов ложилась задача подготовить учебник полностью, от корки до корки. Сейчас же будет достаточно показать концепцию учебника и его самый сложный раздел. Участвовать в конкурсе могут либо один автор, либо коллектив. Подачу материала смогут оценивать не только авторитетная комиссия из учителей, ученых и психологов, но и родители с учениками. Победит тот учебник, который покажется наиболее оптимальным в данное время.  

Еще министр пообещал, что в ближайшее время абсолютно не станет вопроса с дополнительной "бумажной" нагрузкой для учителей. 

- На сегодня огромное количество проблем, связанных с документооборотом, мы уже сняли. Постараемся вообще уйти от этой проблемы в течение следующего учебного года, - отметил он.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter