Время тишины для домашних животных хотят ввести с 23.00 до 7.00

Время тишины для домашних животных планируют ввести в Беларуси с 23.00 до 7.00. Об этом говорится в проекте закона "Об обращении с животными", который опубликовали сегодня для общественного обсуждения на Национальном правовом интернет-портале
Время тишины для домашних животных планируют ввести в Беларуси с 23.00 до 7.00. Об этом говорится в проекте закона "Об обращении с животными", который опубликовали сегодня для общественного обсуждения на Национальном правовом интернет-портале.



Здесь говорится о том, что владельцы животных будут обязаны обеспечивать тишину в квартирах жилых домов, в частных домах, где проживают несколько собственников, а также на территориях около домов многоквартирных и блокированных жилых домов с 23.00 до 7.00 часов. Это правило не касается служебных животных во время исполнения ими обязанностей.

Кроме того, в случае пропажи зарегистрированных собак и кошек их владельцы будут обязаны в течение трех дней подать заявление о пропаже в организацию, которая непосредственно регистрирует домашних питомцев. Если такого заявления не будет, то это приравняют к тому, что владелец попросту избавился от животного.

Определено, сколько может проживать животных одновременно в жилище. Так, в квартире, где проживает один собственник, могут жить не более двух животных - одна собака и одна кошка, либо две кошки, либо две собаки. В квартире с несколькими нанимателями, каждой семье разрешат содержать не более одной собаки или кошки.

Обсуждать законопроект будут до 20 апреля, текст размещен на портале в банке данных "Проекты законов". Предложения и замечания можно направлять на адрес электронной почты portal@ncpi.gov.by (тема сообщения - "Об обращении с животными"), а также размещать в спецтеме раздела "Обсуждение проектов НПА" на Правовом форуме Беларуси. Все инициативы направятся в Палату представителей.

Нынешний законопроект содержит интересные инициативы. В нем речь идет о чипировании и регистрации домашних животных, создании для них гостиниц и пунктов временного содержания, организации мест для захоронения и даже кремировании.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter