Власти предложили снизить штрафы для ИП за торговлю без сертификатов

Минэкономики и торговли предлагают уменьшить штрафные санкции предпринимателям за продажу товаров без нужных сертификатов. Об этом сегодня журналистам сообщил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский. 



По вопросам огромных штрафов, к примеру, в 200 базовых величин за отсутствие документов о качестве продукта, Минэкономики, Министерство по налогам и сборам и Минторг уже работают. Есть вариант сократить размеры штрафов. Но это не означает того, что работу указа №222 кто-то собирается тормозить, отметил глава ведомства, передает БелТА.

По мнению Зиновского, государство уже озвучило свою абсолютно адекватную и четкую позицию. И, если говорить о 222-м указе, то здесь не стоит ожидать шага назад. И торговля во всем мире, где товары подкрепляются документами, которые соответствуют всем сертификатам, безусловное тому подтверждение, сказал министр. Он сделал акцент на том, что это важный вопрос, прежде всего, для самих белорусов. 

Владимир Зиновский напомнил, что решения, касающиеся предпринимателей, приняли еще в 2012 году, но момент вступления в силу запрета на торговлю без сертификатов все откладывали. А потому предприниматели имели массу времени и возможностей, чтобы исправить ситуацию. Министр признал, что сейчас не все так гладко, как представлялось с точки зрения правительства.

Напомним, для ИП в Беларуси с 1 июля ввелась обязанность иметь подтверждающие документы на все товары. Того требовал указ № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами", который Президент подписал 16 мая.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter