Верховный суд Беларуси считает возможным проведение в 2009 году амнистии

Председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало считает возможным проведение в Беларуси в 2009 году амнистии в связи с 65-летием освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Об этом он заявил сегодня в Минске на пресс-конференции.

 

Председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало считает возможным проведение в Беларуси в 2009 году амнистии в связи с 65-летием освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Об этом он заявил сегодня в Минске на пресс-конференции, сообщает агентство БЕЛТА.

 

"65 лет - знаменательная дата и, думаю, проведение амнистии будет вполне обоснованно", - сказал он.

 

При этом Валентин Сукало считает, что амнистия должна быть более широкой и затронуть большее количество осужденных. "То, что предлагается сейчас - амнистия на уровне прошлых лет в отношении 1,5-2 тыс. человек - неэффективно", - считает председатель Верховного суда. Тем не менее, он отмечает необходимость осторожно подходить к вопросу амнистирования осужденных. "Есть пределы, за которые нам тяжело выходить. Это связано с высокой рицидивностью преступности - более 50% осужденных ранее уже привлекалось к уголовной ответственности", - пояснил Валентин Сукало.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter