В Витебске открыли улицу Марка Шагала

На ее доме №1 появилась мемориальная доска в честь великого художника
Решение о переименовании участка улицы «Правды» между улицами Калинина и Ленина депутаты Витебского горсовета приняли еще в апреле. А сейчас, во время празднования 1042-го дня рождения областного центра, прошли торжества по ее открытию. 


Накануне юные художники разукрасили ее цветными мелками. На зданиях появились футуристические полотна. Еще больше впечатление усилило театрализованное представление «Улица Марка Шагала — шагала, бежала, летала...». 




Его центральным событием стало открытие мемориальной доски великому художнику. Ее автор — скульптор Сергей Сотников. Он рассказал, что стремился запечатлеть Шагала в его лучшие годы — когда тот жил и творил в Витебске. Затем участники и гости праздника направились к зданию бывшего Витебского народного художественного училища, которое создал Шагал и прославил Малевич. Теперь оно находится на улице Шагала. Его реконструкция завершается. В нем планируется открыть музей истории училища. По словам куратора проекта, директора Витебского центра современного искусства Андрея Духовникова, историческое здание восстанавливалось по чертежам 1923 года:

— Будущий музей станет не только витебским брэндом. Это — культурное достояние всей страны и всего мира. Только представьте: в этих стенах был создан уникальный альманах УНОВИСа, по этой улице ходили Марк Шагал, Казимир Малевич, Лазарь Лисицкий!


Во время праздника гостям из Китая, Армении, Сербии, Болгарии, Латвии, Польши и России показали художественный флешмоб и презентовали видеоверсию футуристической оперы «Победа над Солнцем», снятую на днях в стенах будущего музея.
svg-vt@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter