В Телеханах открыли памятник солдатам Первой мировой

Захоронение русских солдат, защищавших Огинский канал в Первую мировую, наконец-то стало мемориалом. Сегодня на кладбище в городском поселке Телеханы  был освящен памятник, установленный по инициативе историко-патриотического клуба «Поиск»
Захоронение русских солдат, защищавших Огинский канал в Первую мировую, наконец-то стало мемориалом. Сегодня на кладбище в городском поселке Телеханы  был освящен памятник, установленный по инициативе историко-патриотического клуба «Поиск».  



Юго-восточная часть Ивацевичского района сохранила много свидетельств столетней давности. Первая мировая пришла сюда осенью 1915 года. Здесь стабилизировался Западный фронт. Два с половиной года он никуда не двигался - шла позиционная война.  

Под Телеханами воевал Николай Гумилев. Здесь ему присвоили звание поручика и наградили военным орденом Святого Георгия 3-й степени.

Второй знаменитостью, которая неподалеку погибла в бою, была Римма Иванова – медсестра, первая женщина, удостоенная ордена Святого Георгия 4-й степени.



В  Телеханах сохранился дом, в котором располагалась штаб-квартира Русской армии.

В Телеханах, а также возле деревень Ёлки и Долгая,  дожили до наших дней фрагменты немецкой линии укрепления 1915-1918 годов. Самая же компактная и густая сеть фронтовых фортификационных сооружений из тех, что мы знаем на Восточном театре военных действий,- в соседней деревне Выгонощи.  Так называемая  «Выгонощанская фортеция».

Первая мировая война долгое время оставалась  без героев, без их имен, без памятников павшим. В 2013году под Телеханами прошло официальное открытие и освящение кладбища немецких солдат, обустроенное волонтерами на средства Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями.  В 2014 году  в деревне Мокрая Дубрава Пинского района  открыли памятный знак в честь Риммы Ивановой. На месте тех боев сегодня — три захоронения среди дубрав. Когда–то дубы посадили местные жители. А современники недавно установили поклонный крест.

В Телеханах над могилами русских солдат даже надгробий не сохранилось. Но память жила. Инициатором установки памятника стал Вениамин Бычковский - внук эвакуированных в Первую мировую вглубь России крестьян. Вырос в России, а потом переехал жить на родину предков в деревню Бобровичи, что недалеко от Телехан. 

Руководитель клуба «Поиск» Петр Атанов рассказал, что местные жители всегда ухаживали за могилами русских солдат:

- Потом к ним присоединился член нашего клуба Вениамин Бычковский. На церемонии открытия представители консульства  России в Бресте пообещали, что разыщут архивные документы. Вероятно, даже удастся установить имена воинов, погибших в боях под Телеханами.  

Фото Валентины Бобрик
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter