В течение ближайших двух лет Беларусь может присоединиться к Конвенции ООН о правах инвалидов

Проект закона "О присоединении Беларуси к Конвенции о правах инвалидов" подготовлен и в этом году будет представлен в парламент.

 

Проект закона "О присоединении Беларуси к Конвенции о правах инвалидов" подготовлен и в этом году будет представлен в парламент.


Об этом сообщила БелаПАН заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, которая 1 апреля приняла участие в международной научно-практической конференции "Проживание и социальная интеграция людей с умственными ограничениями".

 

Замминистра выразила надежду, что в течение двух лет Беларусь присоединится к Конвенции ООН о правах инвалидов. "В настоящее время мы анализируем белорусское законодательство с целью определения, в какие законопроекты необходимо вносить изменения после присоединения к конвенции", — сказала Королева. Вместе с тем она отметила, что присоединение к конвенции не означает, что одномоментно будут решены все проблемы людей с инвалидностью.

 

Конвенция была принята Генассамблеей ООН в 2006 году "с целью поощрения, защиты и обеспечения полного и равного осуществления инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также поощрения уважения присущего им достоинства". Документ вступил в силу в 2008 году. Его подписали более 140 государств.

 

Заместитель председателя Белорусского общества инвалидов (БелОИ) Сергей Дроздовский отметил, что конвенция оставляет за инвалидами присущие всем людям права человека и направлена на искоренение стигмы в отношении инвалидов.

 

По словам Дроздовского, БелОИ настаивает на том, чтобы подписать не только конвенцию, но и присоединиться к факультативному протоколу. После его подписания белорусы смогут самостоятельно обращаться за помощью в Международный комитет по правам инвалидов для защиты своих прав, сказал он.

 

По данным Минтруда, в Беларуси около 507 тыс. инвалидов, в том числе более 27,4 тыс. детей-инвалидов.

 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter