В стране снижается потребление алкоголя на душу населения

В республике под диспансерным наблюдением в наркологической службе находится 160 тысяч человек, страдающих алкоголизмом. Профилактическая помощь оказывается почти 87 тысячам, употребляющим алкоголь с вредными последствиями, сообщается на сайте Министерства здравоохранения
В республике под диспансерным наблюдением в наркологической службе находится 160 тысяч человек, страдающих алкоголизмом. Профилактическая помощь оказывается почти 87 тысячам, употребляющим алкоголь с вредными последствиями, сообщается на сайте Министерства здравоохранения. 



С 2011 года количество ежегодного потребления алкоголя снижается. И на начало 2016 года цифра достигла 9,05 литра на душу населения. В 2014 году, замечают специалисты, от случайного отравления алкоголем умерло более полутора тысяч человек, в прошлом – около 1300. Снижается и количество преступлений, которые были совершены в состоянии алкогольного опьянения. В 2014 году таких было более 18 тысяч, а в 2015 – на тысячу меньше.

К сожалению, пьянство называют основной причиной, которая повышает риск несчастных случаев, дорожно-транспортных происшествий, пожаров и травматизма. Только за прошлый год в жилищном фонде погибли около 350 человек. По вине пьяных водителей произошло порядка четырех с половиной тысяч ДТП. К административной ответственности за распитие алкогольных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах привлечено почти 350 тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter