В Пинске опоры старого моста превратили в арт-объект

Внушительные и невзрачные опоры, которые осталось от прежней переправы, недавно пополнили внушительный список городских достопримечательностей
Старый мост через Пину разрушили в 70-х годах прошлого столетия. Внушительные и невзрачные опоры, которые осталось от прежней переправы, недавно пополнили внушительный список городских достопримечательностей. 

most.jpg

В 2014 году пинский художник Евгений Сосюра перенес на северную опору гравюру 1863 года, на которой изображена тогдашняя панорама столицы Полесья. Работу Евгения высоко оценили и пинчане, и гости города. В прошлом году художник продублировал на центральной опоре фотографию 20-х годов прошлого столетия. На ней запечатлены полешуки, стоящих в лодках на фоне города.

most2.jpg

А на днях Евгений завершил работы на южной опоре. Теперь здесь можно увидеть старый мост через Пину, заречную лесопилку и людей в «чайках» - деревянных лодках. Исторический триптих уже стал популярной городской достопримечательностью. Полюбоваться работами художника можно и в темное время суток – специально для этого сделана вечерняя подсветка. 

mostt.jpg

Кроме опор моста в Пинске есть еще одна работа Евгения Сосюры на историческую тематику — панорама улицы Ленина 80-летней давности. Центральную часть изображения занимает костел Святого Станислава – некогда один из крупнейших храмов в ВКЛ, разрушенный в 1953 году. 

Фото behance.net, vk.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter