В Минске водитель автобуса умер за рулем

В Минске водитель автобуса вылетел на полосу встречного движения и врезался в остановку.
В Минске водителю рейсового автобуса стало плохо за рулем. Он выехал на встречную полосу и врезался в остановку. Шофер умер на месте, больше никто не пострадал.

В ГАИ рассказали, что рейсовый автобус №29 двигался по улице Карастояновой в направлении улицы Орловской.

"Согласно предварительной версии, у водителя случился сердечный приступ, он выехал на встречную и совершил наезд на остановочный пункт "Орловская", - рассказала Анастасия Редько, старший инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ Центрального района Минска. Пассажиров в автобусе не было, также не оказалось и ожидающих транспорт на остановке. Свидетели рассказали инспекторам, что сразу после аварии они слышали, как тяжело дышал шофер... Через несколько минут приехала "скорая", но спасти 54-летнего минчанина не удалось. Анастасия Редько уточнила, что ДТП не будут заносить в категорию учетных, потому что человек умер не в результате аварии, а, по предварительной версии, из-за состояния здоровья. Тем не менее проверка обстоятельств происшествия продолжается.

В управлении безопасности движения автобусного парка, где работал водитель, признались, что произошедшее для них - настоящее ЧП, и от комментариев отказались, сославшись на Следственный комитет, который должен во всем разобраться. Также уточнили, что шоферы ежедневно проходят обязательное предрейсовое медицинское освидетельствование.

Напомним, что совсем недавно водитель автобуса, который вылетел на тротуар и насмерть сбил женщину в Гомеле, был признан невиновным. "В уголовном деле поставлена точка", - сообщили в УСК по Гомельской области.

Согласно материалам следствия, в январе автобус, работавший на маршруте №17 Медгородок - Кленковский, внезапно выехал на тротуар и устремился в глубь сквера, сбив несколько деревянных скульптур. По пути движения под колеса МАЗа попала 43-летняя женщина. Она погибла на месте. В отношении работника автопарка было возбуждено уголовное дело по факту нарушения ПДД или эксплуатации транспортных средств.

Однако результаты многочисленных экспертиз, проведенных в ходе расследования, показали, что причиной ДТП стал внезапный судорожный приступ у водителя с потерей сознания. В тот момент он не мог контролировать свои действия и предпринять маневр во избежание выезда на пешеходную часть улицы.

isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter