В Минске соберется Совмин Союзного государства

21 октября в Минске в здании Национальной библиотеки пройдет заседание Совета министров Союзного государства
21 октября в Минске в здании Национальной библиотеки пройдет заседание Совета министров Союзного государства, сообщает Информационно-аналитический портал объединения.

В повестку заседания включены 35 вопросов.

Накануне заседания запланирована встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Далее в формате «один на один» и в расширенном составе пройдет встреча глав правительств Беларуси и России.

Участники заседания обсудят основные параметры проекта бюджета Союзного государства на 2015 год, проект приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. Также будут рассмотрены индикативные балансы топливно-энергетических ресурсов на 2014-2015 годы, сообщает БЕЛТА.

В экономическом блоке повестки дня – вопросы о прогнозных балансах спроса и предложения по важнейшим видам продукции Союзного государства на 2014 год, о проведении единой структурной промышленной политики, о выполнении плана мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2013-2015 годы. Кроме того, будут подведены итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России в 2013 году и первом полугодии 2014 года.

Во время заседания также обсудят ход выполнения программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2014-2015 годы, проект плана мероприятий на 2015 год по реализации концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы.

Союзный Совмин подведет итоги выполнения некоторых научно-технических программ: «Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов» («БелРосТрансген-2») на 2009-2013 годы, «Разработка перспективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий и оборудования для производства биологически полноценных комбикормов» на 2011-2013 годы, «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники» на 2010-2012 годы.

Предметом обсуждения будет проект новой научно-технической программы «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» («СКИФ-НЕДРА»).

После завершении заседания союзного Совмина Михаил Мясникович и Дмитрий Медведев посетят Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter