Мемориальную доску в память о работе ЮНРРА в Беларуси открыли в Минске

В Минске открыли мемориальную доску о помощи ООН Беларуси

В Минске в Лошицком парке открыли мемориальную доску в память о работниках ООН, которые после II мировой войны помогали белорусскому народу
В Минске в Лошицком парке открыли мемориальную доску в память о работниках ООН, которые после Второй мировой войны помогали белорусскому народу. Памятную доску о гуманитарной помощи организации поместила на здание дом-музея "Лошицкая усадьба". 



Тогда, в 1943-м году, в США 44 страны антигитлеровской коалиции договорились о создании миссии помощи. В страны Европы, пострадавшие от войны, привозили еду, необходимую одежду, промышленное оборудование. 

В Беларусь поступила помощь на общую сумму более $60 миллионов. 

В Лошицком парке на церемонии выступил Владимир Макей.  Глава МИД отметил, что Беларусь всегда тесно сотрудничает с ООН. Макей напомнил, двадцать три года назад впервые на постсоветском пространстве в белорусской столице открыли представительство организации . 

Кроме того, на церемонии вспоминали историю американки Рут Уоллер - девушка работала в ООН на территории Беларуси. 

Как-то раз Уоллер увидела ребенка, тонущего в реке. Девушка бросилась на помощь мальчику. Она ребенка, но сама сильно заболела. Сохранить жизнь девушки врачи не смогли.

Фото grodno24.by
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter