В Минске к работе приступили около 1000 молодых медиков

В 10-й городской клинической больнице Минска прошло торжественное посвящение в профессию для врачей-интернов
В 10-й городской клинической больнице Минска прошло торжественное посвящение в профессию для врачей-интернов – выпускников медицинских вузов и колледжей.

Медики_b.jpg

На праздник пригласили почти 500 молодых специалистов. Все они были направлены в этом году на работу в учреждения здравоохранения столицы. Всего с 1 августа работе в Минске приступили около 1 000 врачей, помощников врачей, медсестер, фельдшеров.

«Это говорит о том, что совместный проект комитета по здравоохранению Мингорисполкома и Минского городского комитета Белорусского профессионального союза работников здравоохранения, начатый десять лет назад, получил серьезное развитие. Работа врача во все времена была и остается почетной, люди уважают и доверяют медицинским работникам»,- цитирует агентство «Минск-Новости» помощника Президента – главного инспектора по Минску Александра Якобсона.

СПРАВКА:

В учреждения здравоохранения Минска в 2016 году по распределению пришли работать более 470 молодых специалистов. В том числе в стационары направлены 136 человек, в амбулаторно-поликлинические учреждения – 335.

Участковыми врачами-терапевтами стали 108 выпускников, участковыми врачами-педиатрами – 56. 195 человек распределены узкими специалистами, из них в амбулаторно-поликлинические учреждения здравоохранения — 128.

Комитет по здравоохранению Мингорисполкома ежегодно реализует мероприятия по закреплению врачей-специалистов на местах. За последние пять лет это позволило увеличить количество работающих в столице врачей более чем на 1 600 человек.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото «Минск-Новости»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter