В Минсельхозпроде опровергли информацию о стронции в молоке

Информация о наличии стронция в белорусском молоке ложная. О том, что стронция в белорусском молоке нет, заявил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич
Информация о наличии стронция в белорусском молоке ложная. О том, что стронция в белорусском молоке нет, заявил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.



По его словам, накануне и сегодня последовали опровержения публикации некоторых СМИ о том, что в белорусском молоке есть стронций. В Беларуси в зонах радиационного загрязнения ведут очень серьезный контроль за производством продуктов, особенно молочных. В последний раз в молоке опасные вещества нашли в 2014 году, в мясе - в 2011 году, напомнил представитель Минсельхозпрода, передает БелТА.

Та информация, которую обнародовали, не подтверждается, продолжил Леонид Маринич. Он обратил внимание, что авторы публикаций ссылаются на результаты анализа на стронций-90, который сделали за 2-3 часа, притом, что такие исследования требуют недели. 

- Как в течение двух-трех часов сделали данный анализ, никто нам не пояснил, поэтому мы считаем, что это дезинформация, - сказал Леонид Маринич. 

По достоверной информации, поступившей в Минсельхозпрод из России, там в белорусской продукции никогда не находили радиационные вещества. 

- Если кому-то надо навредить и снизить экспорт продовольственной группы товаров Беларуси, то пусть отвечает за свои слова, которые напечатали, - подытожил первый замминистра.

Напомним, по словам Маринича, к 2020 году Беларусь планирует увеличить производство молока до 9,6 млн тонн.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter