Трагедия в Крупском районе: шесть человек, в том числе двое спасателей, погибли, спустившись в канализационный колодец

В Крупском районе шесть человек погибли, спустившись в канализационный колодец

Трагедия произошла во вторник, 28 июня, около 21:00
В деревне Каменка Крупского района Минской области шесть человек, среди которых два спасателя, погибли, спустившись в канализационный колодец, информирует пресс-служба Следственного комитета.



Трагедия произошла во вторник, 28 июня, около 21:00. По данным следствия, мужчина спустился в канализационный колодец глубиной шесть метров, чтобы прочистить его. Неожиданно, он потерял сознания и упал на дно колодца. На помощь местному жителю поспешили соседи. Трое мужчин по очереди спускались в колодец, однако каждый терял сознание и падал вниз. 

Прибывшие на место спасатели достали на поверхность тела всех четверых пострадавших, однако спасти их жизни не удалось – медики констатировали смерть всех четверых. 



В ходе спасательных работ двое работников МЧС — лейтенант внутренней службы Александр Шиманский и старшина внутренней службы Андрей Слиборский — отравились скопившимися в колодце газами и были доставлены в больницу. Позднее, не приходя в сознание, оба спасателя скончались. 

Следователи, криминалисты, специалисты Государственного комитета судебных экспертиз и МЧС осмотрели тела погибших и место происшествия. Назначены судебно-медицинские экспертизы с целью установления точной причины трагедии. Изъяты образцы веществ, содержащихся в колодце, в том числе осуществлен забор воздуха для проведения химических исследований.



Специалисты Государственного комитета судебных экспертиз оказывают максимальную помощь по выяснению всех обстоятельств происшествия в деревне Каменка, сообщила sb.by официальный представитель УГКСЭ по Минской области Евгения Куневич.

— В целях оперативного оказания помощи следствию для проведения судебно-медицинских экспертиз привлечено необходимое количество государственных судебно-медицинских экспертов. В рамках экспертиз будут проведены дополнительные судебно-химические, судебно-гистологические и судебно-биологические исследования, которые позволят установить точную причину смерти каждого погибшего, — подчеркнула Евгения Куневич.

По факту гибели шестерых человек возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.144 (причинение смерти по неосторожности) УК РБ. Расследование находится на личном контроле председателя СК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter