В Гродненской области на 13 мест в парламенте приходится 57 кандидатов в депутаты

В Гродненской области на 13 мест приходится 57 кандидатов в депутаты

Это своеобразный рекорд региона
На Гродненщине в 8 утра начали работу 686 избирательных участков. В списки для голосования здесь включены 777 тысяч избирателей, которым предстоит сделать непростой выбор – из 57 кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь отдать свой голос за 13 наиболее достойных.

DSC02486 (Копировать).jpg

Участок для голосования № 7 Гродненского-Центрального избирательного округа № 51 находится в Гродненской городской гимназии. Здание расположено в центральной части города в окружении исторических памятников, среди которых особо выделяется Бернардинский костел. Гимназия стоит на возвышенности, и избирательного участка хорошо видно, как людские ручейки неспешно стекаются в одном направлении. 

С утра здесь голосовал и председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Губернатор признался, что одновременно ощущает волнение и вместе с тем большую ответственность за предстоящий выбор: 

- Это очень важное событие в жизни нашего государства. И оно на ближайшие четыре года определит, по каким законам нам предстоит жить и работать. А чтобы эти законы были действительно совершенными, качественными и жизнеспособными, отвечая запросам современного общества, их должны принимать самые грамотные и обязательно умудренные профессиональным и житейским опытом люди. В Парламенте должны быть представлены представители всех сфер нашего общества. 

Супруги Борис Григорьевич и Нина Адамовна Бирило пришли голосовать вместе с четырехлетним внуком Максимом. Глава семьи Борис Григорьевич признался, что на выборы с супругой они вместе ходят с 1971 года: 

DSC02523 (Копировать).jpg

- Даже мысли о том, чтобы не проголосовать, не допускал! Ни разу не пропустили выборы, ведь это наш гражданский долг. Сегодня первым проснулся внучок. Говорит: деда, собирайся, пошли скорей на праздник!.. И это действительно праздник – играет музыка, люди идут целыми семьями, нарядные, в приподнятом настроении. 

Председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Герасименко говорит, что активно голосуют люди разного возраста – и студенты, и пенсионеры: 

- Право голоса на избирательном участке № 7 имеют 1660 горожан. Около 25% сделали свой выбор в ходе досрочного голосования. Рядом расположены четыре университетских общежития, два аграрного и по одному медицинского и ГрГУ им.Янки Купалы. Кто-то уехал на выходные в деревню, помочь родителям в уборке картофеля, кто-то в воскресный день запланировал турпоездку и т.д., поэтому многие приходили на участок в течение недели. Традиционно активно, я бы даже сказала с энтузиазмом голосуют пенсионеры. К слову, в здании гимназии ведут консультационный прием 4 профильных врача, ведь не у каждого есть время сходить в поликлинику. Приготовили мы и другие сюрпризы. Так, любители музыки могут послушать концерт «Все звезды в гости к нам!». Самым маленьким гродненцам, пришедшим на участок с родителями, мы предложим увлекательный «Мультмарафон». А любители спорта по достоинству оценят работу бассейна и двух тренажерных залов, один из которых гостеприимно распахнул двери под открытым небом. 

DSC02519 (Копировать).jpg

Атмосферу всеобщей приподнятости, а также открытость и безупречность процесса голосования отметил Бейбут Исманов, международный наблюдатель от миссии стран СНГ:

Организация работы избирательного участка № 7 – на самом высоком уровне. Даже при большем желании придраться к чему-то просто невозможно. Все члены комиссии четко знают свои обязанности, при необходимости консультируют граждан. Что немаловажно, выборы проходят в позитивной обстановке и с большим количеством альтернативных кандидатов. 

По состоянию на 14.00 проголосовало более половины избирателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter