В Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» внесут изменения

В Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» в скором времени будут внесены поправки. В частности, планируется уменьшить список плательщиков сбора на финансирование государственных расходов, а также будет увеличено число тех, кто вовсе освобождается от налога.



Так, безработные матери будут освобождены от уплаты сбора до тех пор, пока ребенку не исполнится 10 лет. Ранее — только до семи. Помимо этого, органы местного самоуправления смогут освобождать от уплаты тех граждан, семьи которых имеют серьезные финансовые проблемы. 

Налоговые органы напоминают, что уклонение от сбора или «работа» по поддельным документам — не лучший вариант решения вопроса. Например, зачастую безработные обращаются за помощью в российские фирмы, которые предоставляют справки о том, что человек якобы трудился за пределами Беларуси. 

— Поверьте, что достаточно мер и средств для выявления такого рода мошенников, и мы ведем работу в том плане, чтобы было минимум возможностей ввести в заблуждение налоговую службу, — сказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко в эфире ОНТ.

— Может быть, на 100% мы не сумели перекрыть эти каналы, но работа в этом направлении ведётся, и поверьте, что в ближайшее время мы достигнем необходимого результата, — добавил министр.

В текущем году налоговые службы стран-членов ЕАЭС подпишут соглашение об обмене информацией, что позволит обновлять данные о доходах белорусов в государствах союза в автоматическом режиме. 

Итоговый список «тунеядцев» должен быть готов к 1 августа 2016 года. К настоящему времени добровольно обратились в налоговые органы более 1600 неработающих граждан, которые получили 10-процентную скидку на оплату сбора.


Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter