В Бресте появилась первая живая статуя

На главной пешеходной улице Бреста новый «постоялец». Статуя, которая оживает, когда прохожие «золотят» ей «ручку». Для белорусского областного центра это первый случай «внедрения» западноевропейского опыта уличных мини-шоу
На главной пешеходной улице Бреста новый «постоялец». Статуя, которая оживает, когда прохожие «золотят» ей «ручку». Для белорусского областного центра это первый случай «внедрения» западноевропейского опыта уличных мини-шоу.


Искусство уличных скульптур зародилось на знаменитом бульваре Ла-Рамбла в Барселоне. Сегодня колонны застывших ангелов, замерзших демонов и окаменевших голливудских звезд веселят публику на средиземноморском курорте круглый год. Брестчанин Анатолий не был в Испании, но с живыми скульптурами «общался», отдыхая в России и Украине:


В жизни белорусов тоже должны быть моменты неожиданности. Уличные актеры здорово поднимают настроение прохожим. Срабатывает эффект спонтанности. Я решил, что брестчане и гости нашего города с благодарностью отнесутся к такому новшеству. 


О своих заработках Анатолий предпочитает не говорить: на грим и стакан горячего кофе хватает. Но движет им совсем не материальная сторона вопроса. Хочется создать в родном городе атмосферу радости: не все в наше время покупается и продается, и хорошее настроение надо создавать, начиная, конечно же, с себя. 


Некоторое оживление приход Анатолия на пока пустующий «рынок» уличных мастеров, не спорим, внес. Дети толпятся, молодежь фотографируется, люди постарше поначалу дичатся, но часто возвращаются и долго наблюдают за то оживающей, то замирающей скульптурой.


Сказочного персонажа, которого имитирует брестчанин Анатолий, зовут «Золотой человек». Костюмы героя меняются в зависимости от поры года. Неизменным остается цветовая гамма и грим – выполнены в золотых тонах, что даже вблизи напоминает цвет памятника. 


От разительного сходства человека со скульптурой, к слову, и название – живая статуя. Боди-арт и переодевание в сценический костюм занимают у Анатолия около часа. График работы – плавающий. Зависит он от времени года, продолжительности светового дня, погоды, дня недели. Например, в последние январские дни Анатолий планирует бывать на Советской с 15.00 до 20.00. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter