В Беловежской пуще состоялся первый фестиваль охотничьей музыки «Царская поляна»

В Беловежской пуще состоялся первый фестиваль охотничьей музыки

Несмотря на дождливую погоду, послушать мелодии охотничьих рожков приехали сотни человек
Несмотря на дождливую погоду, послушать мелодии охотничьих рожков приехали сотни человек. Каждый желающий смог попробовать себя в роли стрелка, кузнеца и даже лучника.


Начиная с XV века без звуков рожков не обходилась ни одна охота: «сбор стрелков», «приветствие», «начало загона», «призыв на обед», «благодарность природе» – всего в арсенале охотников больше сотни различных сигналов. Однако на протяжении последних десятилетий роговая музыка не звучала в пущанских лесах. Возрождение традиций – главная идея фестиваля «Царская поляна», который собрал 25 солистов и коллективов из Беларуси и Польши.


Своим мастерством блеснули не только охотники и музыканты, но и повара. Они приняли участие в конкурсе охотничьей кухни. Гости фестиваля отведали домашних колбас, шашлыков из оленины, оценили многочисленные супы и блюда из дичи. Конечно, не обошлось без традиционной беловежской самогонки – «пущанки». 


На другом конце «Царской поляны» жюри оценивало внешний вид и навыки охотничьих собак. Своих питомцев на конкурс привезли собаководы из Брестской, Гродненской, Минской областей.

Организаторы рассчитывают, что фестиваль охотничьей роговой музыки станет традиционным, а количество участников и гостей будет увеличиваться с каждым годом.  

p.losich@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter