В Беловежской пуще начинают борьбу с красным дубом

В национальном парке «Беловежская пуща» разрабатывают план действий по удалению из местной флоры красного дуба
В национальном парке «Беловежская пуща» разрабатывают план действий по удалению из местной флоры красного дуба. Мероприятие масштабное, рассчитано на 4 года и будет реализовано под эгидой совместной программы организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», нацпарка и Франкфуртского зоологического общества в поддержку заповедности Беловежской пущи.

Дуб_1_b.jpg

В пущу красный дуб завезли из Америки в 20-30 годах минувшего века.  Высадили аллею возле административного корпуса. Как декоративное дерево в 70-е годы высаживали возле лесничеств. Потом с чьей-то легкой руки дуб появился в лесах: лесники принялись «украшать» посадки сосны не родными березками, а красным дубом. Быстро поняли, что зря. Сойки и белки разнесли желуди, и  этот вид дуба распространился в радиусе 5 километров от первых деревьев.

Красив, но опасен. Таков вердикт современных ученых. Недавно красный дуб включили в книгу «Чужеродные виды растений». Растет и распространяется невероятно быстро. Листья плотные и годами не разлагаются в нашем климате, потому что в белорусских лесах нет тех микроорганизмов, которые участвуют в процессе их разложения.

Не представляет чужеродный дуб ценности и как товарная древесина. Да, ее можно получить в пользование быстрее, чем древесину нашего черешчатого дуба, но она более слабая.

Дуб_b.jpg

Та самая аллея возле административного корпуса

Василий Арнольбик, заместитель генерального директора Национального парка «Беловежская пуща» говорит, что на «вредность» красного дуба пущанские ученые давно обратили внимание:

– Целенаправленно борьба с дубом до сих пор не велась, но во время рубок ухода молодые деревья убирались.

Старший научный сотрудник национального парка Дмитрий Бернацкий участвует в подготовке плана по ликвидации красного дуба:

– Есть важный момент, который должен быть решен прежде, чем приступать к мероприятиям. Касается он самой процедуры рубок. Должно быть законодательное решение на такие действия в национальном парке. Можно ли предположить, что красный дуб когда-нибудь навсегда исчезнет из наших широт? Вряд ли.

Ученые не сомневаются, что трудно будет переломить общественное мнение (красивое дерево!). И в качестве компромисса советуют создавать плантации, где красный дуб будет выращиваться  под контролем.  


Valentinak3@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter