В Беларуси упростят получение статуса беженца

В Беларуси изменят закон "О беженцах"

В Беларуси готовят к рассмотрению закон о внесении изменений и дополнение в закон «О беженцах», который упростит процедуру получения статуса беженца или получения убежища на территории страны
В Беларуси готовят к рассмотрению закон о внесении изменений и дополнение в закон «О беженцах», который упростит процедуру получения статуса беженца или получения убежища на территории страны. Об этом в эфире интернет-телевидения "СБ" рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.



По мнению международных экспертов, законодательство Беларуси, касающееся беженцев, самое передовое на пространстве СНГ. Наши законы современны в процедурах, сроках и механизмах, в которые вовлекаются иностранные граждане, прибывающие в страну и пытающиеся получить статус беженца. Однако МВД планирует сделать процедуру получения статуса беженца еще проще. Речь идет о сокращении срока рассмотрения заявки.

- Ранее иностранные граждане могли жить в Беларуси до 1,5 лет, ожидая окончательного решения. Сначала они пытаются получить статус беженца, если не получатся – убежище, пытаются обжаловать отказы... По новым нормам все процедуры можно будет пройти за 6 месяцев, - пояснил Алексей Бегун.


Готовится к рассмотрению и закон «О внешней трудовой миграции». Он будет регулировать устройство иностранцев на работу в Беларуси и белорусов – за рубежом. Предстоит обновление закона «О гражданстве». Стать гражданином Республики Беларусь станет сложнее. Предполагается даже введение теста на знание одного из государственных языков, основ истории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter