В Беларуси упорядочат систему налогообложения

В парламенте обсуждаются поправки в Закон «О декларировании физическими лицами доходов и имущества»
Бесконечно хитрить в объяснениях налоговикам явно нетрудовых доходов больше не получится. А статистика станет качественной и прозрачной. Такова цель законопроектов, обсуждавшихся 15 февраля на расширенном заседании постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам.

Налоги_b.jpg

Одну из предлагаемых новаций разъяснил член этой комиссии, депутат Валерий Бороденя:

– Перечень имущества, подлежащего учету, дополнен таким понятием, как машино-место. Ведь мы знаем, что в Минске и других крупных городах машино-место может иметь достаточно большую стоимость, сравнимую со стоимостью квартиры, нежилых помещений.

При этом парламентарий призвал не делать вывод об ужесточении наказаний за налоговые преступления. Хотя общемировая практика именно такова. В Беларуси эта сфера становится лишь более упорядоченной:

– Если у человека расходы существенно превышают доходы, то налоговые органы могут поинтересоваться причиной подобного. То есть если человек купит, например, квартиру, несколько автомобилей и несколько машино-мест к ним, а соответствующих доходов у него при этом не будет иметься, этот человек будет приглашен в налоговую инспекцию, где ему будет предложено объяснить такое несоответствие. И лишь в случае, если полученные объяснения налоговую не удовлетворят, по данному конкретному случаю будет собираться дополнительная информация.
 
Сегодня практика такова, что некоторые физлица, дабы избежать уплаты налогов, постоянно предоставляют все новые данные об источниках своих доходов. И ситуация может длиться годами: налоговая в ходе проверок "бракует" предложенный вариант (скажем, что деньги одолжили родственники или некий друг), физлицо называет новый источник, и все начинается сначала.

Однако теперь, если предложенные поправки в закон будут приняты, подобная «лавочка» будет прикрыта. Рассмотренным сегодня законопроектом четко предусмотрено: окончательные пояснения об источниках доходов можно предоставить в налоговый орган лишь в 30-дневный срок. Все прочие варианты и версии попросту не будут приниматься к рассмотрению.


osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter