В Беларуси стартует открытая регистрация доменов .БЕЛ

C 1 октября 2015 года начинается открытая регистрация кириллических доменных имен в зоне .БЕЛ
C 1 октября 2015 года начинается открытая регистрация кириллических доменных имен в зоне .БЕЛ

Для обычных пользователей это означает, что теперь названия сайтов можно будет набирать в адресной строке, не переключая клавиатуру на английский язык. 



Теперь можно будет написать, к примеру "почта.бел" или же "магазин.бел". Примечательно, что для белорусской зоны интернет-адреса будут поддерживать как русский, так и белорусский алфавит. 

Регистраторы доменных имен отмечают, что создание и развитие национальных доменов на локальных языках – .БЕЛ - сегодня приоритет в глобальном развитии интернета. Ведь такие адреса на родном языке позволяют расширить круг пользователей. К тому же, такие названия легче запомнить. 

Заявка Беларуси на домен .БЕЛ была одобрена еще 26 августа 2014 года ICANN, международной некоммерческой организацией, регулирующей создание доменов верхнего уровня.

Кстати, национальная кириллическая доменная зона изначально будет поддерживать современную технологию DNSSEC, которая значительно усложняет взлом сайтов и соответственно делает их посещение более безопасным для пользователей. 

Фото prografik.pro
Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter