В Беларуси раскрыта крупнейшая финансовая афера

В Беларуси раскрыта крупнейшая финансовая афера. Общий доход дельцов составил более Br100 миллиардов.
Департамент финансовых расследований КГК и Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ пресекли деятельность трех преступных групп, которые проводили незаконные финансовые операции с использованием реквизитов фиктивных фирм. Общий доход дельцов составил более Br100 миллиардов, сообщают в Госконтроле.

В одну группу входили жители Минска. Они осуществляли госрегистрацию юридических лиц (лжепредпринимательских структур). Для этого привлекали учредителей и сотрудников из России. Затем, используя расчетные счета и реквизиты фиктивных компаний, оказывали содействие должностным лицам белорусских субъектов хозяйствования в уклонении от уплаты налогов.

Реквизиты, печати и расчетные счета лжеструктур использовали участники двух других преступных групп, которые вели бизнес в Беларуси без государственной регистрации. Они оказывали услуги по обналичиванию и обезналичиванию поступающих на счета этих фиктивных организаций денежных средств. Полученный от незаконной предпринимательской деятельности доход составил более Br100 миллиардов.

По данным фактам Департаментом финансовых расследований Госконтроля возбуждено 9 уголовных дел.

Девять участников преступных групп, а также сотрудников компаний задержали. Пять из них арестованы.

В Минске, Витебске и Минской области проведено более 90 обысков. Изъято более $95 тысяч и Br130 миллионов, более 30 единиц компьютерной техники, бухгалтерские документы, а также 24 печати фиктивных компаний.

На расчетных счетах лжеструктур арестовано более Br650 миллионов. Также наложен арест на имущество, принадлежащее участникам групп, общей стоимостью более $900 тысяч.

ФОТО КГК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter