В Беларуси проверят систему усиления охраны южной границы

2 июня началась проверка системы усиления охраны госграницы на южном направлении
2 июня началась проверка организации усиления охраны госграницы на южном направлении, а также территориальной обороны Гомельской области, сообщает БелТА со ссылкой на Госсекретариат Совета Безопасности.



«Президентом Республики Беларусь поставлена задача проверить на практике эффективность функционирования системы усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны в одной из областей республики. Мероприятие плановое, связанное с проведением организационно-штатных мероприятий по укреплению пограничной безопасности на южных рубежах нашего государства. Аналогичная проверка вопросов охраны государственной границы проводилась в прошлом году. В 2014 году органами пограничной службы в целях усиления украинского направления дополнительно сформированы и выставлены подразделения границы. Общим итогом данной работы стало создание Мозырского пограничного отряда», – пояснили в Госсекрктариате.

Распоряжением главы государства предусматривается формирование пограничных застав, штаба территориальной обороны Ельского района Гомельской области, отдельной стрелковой роты территориальных войск в Ельске и подразделений внутренних войск в Мозыре для охраны важного объекта теробороны.

Основное внимание уделят проверке поэтапного усиления южного участка госграницы. Для этого привлекут силы и средств пограничной службы, подразделения ВС, территориальных войск и мобилизационного ресурса пограничного ведомства.

Также отработают взаимодействие между заинтересованными ведомствами при выполнении задач в рамках единого замысла по охране и защите рубежей государства.

Фото www.beresta.by
Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter