В Беларуси открыли новое месторождение нефти

Южно-Шатилковское месторождение нефти найдено в Припятском прогибе.



Сообщил об этом сегодня министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто во время пресс-конференции, приуроченной к 55-летию образования системы охраны окружающей среды в Беларуси, передает БелТА.

- В Беларуси открыто очередное месторождение и немалое. Сейчас оцениваются его запасы, - заявил министр.

На исследование недр и выяснение количества запасов нефти в ведомстве сейчас направлены все усилия, рассказал Ковхуто. «Беларуснефть» совместно с ведомством тоже ведет активную работу. Министр подчеркнул, что сейчас в стране начинают привлекать компании мирового уровня к разработке месторождений нефти. Стоит напомнить, что многие государства, обладающие несметными подземными богатствами (Венесуэла, Зимбабве, другие латиноамериканские и африканские страны), предлагают нам сотрудничество в проведении геологоразведочных работ и добыче полезных ископаемых.

Сейчас в Беларуси добывают 1,6 млн тонн нефти в год, напомнил Андрей Ковхуто.

Напомним, что в конце июля на совещании  у Президента обсуждались вопросы состояния минерально–сырьевой базы страны и геологоразведке наших недр. Президент пообещал взять на особый контроль эту тему и вернуться к ней в этом году на большом совещании. В свою очередь, Андрей Ковхуто, вступая в новую должность, говорил о создании геологической службы, которая позволит провести серьезный анализ минерально–сырьевой базы и оценить имеющиеся в стране запасы полезных ископаемых.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Фото 24daily.net
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter