В Беларуси перерабатывается лишь 10% отработанных масел

По оценкам экспертов, в Беларуси ежегодно образуется до 80-85 тысяч тонн отработанных масел
По оценкам экспертов, в Беларуси ежегодно образуется до 80-85 тысяч тонн отработанных масел. Это отходы 3-го класса опасности с одной стороны, а с другой они являются стратегическим сырьем. В странах Евросоюза, например, после соответствующей очистки и переработки, до 70 % всего объема таких отходов удается вернуть в хозяйственный оборот.

Масло_b.jpg
 

У нас, по словам председателя совета Белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива» Юрия Соловьева, «объем сбора и переработки таких отходов составляет лишь порядка 10% от их общего количества».

«Проблема в том, что в стране, к сожалению, не создана эффективная система сбора и переработки такого экономически важного сырья, – подчеркивает Юрий Соловьев. Какой она должна быть, вскоре можно будет увидеть на примере Крупского и Борисовского районов, где уже начата реализация соответствующей пилотной инициативы в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН.
 
На первых порах она охватит промышленные и сельскохозяйственные предприятия, гаражные кооперативы и СТО – всего в списке заинтересованных уже 240 хозяйств – на территории которых будут бесплатно установлены специальные контейнеры для сбора отходов нефтепродуктов.

Одно условие – обязательная продажа этих отходов любому из переработчиков, зарегистрированных в государственном реестре объектов по использованию отходов. На осуществление этой задачи международными донорами выделено $119 300.  Планируется, что в будущем такая практика распространится по всей стране.


dekola@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter