Установка в квартирах извещателей угарного газа станет обязательной

В Беларуси установка в квартирах извещателей по обнаружению угарного газа станет обязательной нормой
В Беларуси установка в квартирах извещателей по обнаружению угарного газа станет обязательной нормой. Такое заявление сделал главный инженер сектора техинспекции управления систем газоснабжения ГПО «Белтопгаз» Игорь Петрик.



— Согласно протоколу Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров разработан комплексный план, создана рабочая группа из представителей министерств энергетики, ЖКХ, чрезвычайных ситуаций, ГПО «Белттопгаз», Госпромнадзора. Рабочая группа рассматривает в качестве одного из новшеств внесение в правила пользования газом в быту установку сигнализаторов, либо извещателей угарного газа, в тех жилых помещения, где используется газовое оборудование с централизованным отводом продуктов сгорания, — цитирует Петрика БелТА.

Установить извещатели угарного газа в квартирах, где имеется газовое оборудование, планируется до 31 декабря этого года. Ранее такие извещатели устанавливались только по желанию собственников квартир.


Вопрос о необходимости обязательной установки извещателей встал после трагедии в Борисове, где от отравления угарным газом погибли шесть человек.

Стоит отметить, что сигнализаторы, которые в отличии от извещателей не только подают звуковой или световой сигнал, но и посылают сигнал на диспетчерский пункт или на отсечку для перекрытия газа в помещении, будут устанавливаться только на коммунально-бытовых объектах и объектах непроизводственного характера.

Извещатели угарного газа, стоимость которых составляет 22 рубля за отечественную модель, собственники квартир будут устанавливать самостоятельно и за свой счет.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter