Цыгане похитили у пенсионеров $27,5 тысяч

В Беларуси цыгане, приехавшие из России, обманули пенсионеров на $27,5 тысяч. Об этом sb.by рассказала пресс-офицер Минского РУВД Юлия Лобач
В Беларуси цыгане, приехавшие из России, обманули пенсионеров на $27,5 тысяч. Об этом sb.by рассказала пресс-офицер Минского РУВД Юлия Лобач. 



"В Минске 87-летний мужчина сообщил в милицию о том, что неизвестный мужчина одолжил у него 12,5 тысяч деноминированных белорусских рублей и не вернул. Выяснилось, что незнакомец заговорил с пенсионером на остановке общественного транспорта "Волгоградская" в Минске. Молодой человек рассказал, что для проведения срочной медицинской операции родному брату срочно нужны деньги. Незнакомец себя позиционировал платежеспособным человеком, у которого сейчас возникли финансовые трудности, из-за которых он не может помочь родственнику. Пожилой мужчина поверил незнакомцу, они пошли в банк, где пенсионер снял со своего счета все деньги. Затем они поехали к одной из больниц Минска, где пенсионер отдал незнакомому молодому человеку деньги. Через полчаса тот вышел из здания больницы и заверил, что передал деньги врачу, искренне поблагодарив пенсионера за помощь. При этом незнакомец пообещал через пару дней вернуть деньги пенсионеру, перечислив их на банковский счет", - рассказала Юлия Лобач.

Позже правоохранители выяснили, что к обману причастны представители цыганской народности из России. Кроме того, удалось вычислить автомобиль, на котором они приехали в Беларусь. Во время расследования также "всплыл" еще один эпизод, к которому имеют отношение подозреваемые. В Смолевичском районе еще у одного пожилого человека похожим способом похитили 21 тысячу долларов США.


Следователи не исключают, что злоумышленники могут до сих пор находиться на территории страны. 

Сотрудники уголовного розыска обращаются ко всем, кто может знать местонахождение подозреваемых либо обладает информацией об их преступлениях. Разыскиваемые могут перемещаться на автомобилях Mazda 6 черного цвета без регистрационных знаков, а также на Ford Focus белого цвета, кузов хэтчбек, без регистрационных знаков.





Любую информацию можно сообщить по следующим телефонам:  8(017) 268-88-02; 8 (029) 686-76-90. Конфиденциальность гарантируется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter