ЦИК создал экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ

Группа была сформирована спустя несколько часов после соответствующего предложения Президента
Центризбирком Беларуси создал межведомственную экспертную группу для изучения рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, чтобы впоследствии выработать предложения по их применению. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик. 

цик.jpg

- Завершились переговоры со всеми членами ЦИК, и в результате опроса принято постановление о межведомственной экспертной рабочей группе по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Беларуси, - цитирует его БЕЛТА

Секретарь ЦИК отметил, что наблюдатели предлагают ряд концептуальных и процедурных изменений. 

- Если первые — это изменения законодательства и Конституции, то вторые могут быть решены постановлением ЦИК. И мы уже разрабатываем ряд положений для подготовки рекомендации на осенние парламентские выборы, - сказал представитель Центризбиркома. 

В межведомственную группу вошли представители ЦИК, Палаты Представителей и Совета Республики, Национального центра законодательства и правовых исследований, министерства иностранных дел, Мининформа и Минюста. Первое заседение группы планируется провести 16 февраля. Экспертная группа будет работать в течение месяца. Ожидается, что итогом работы группы станут конкретные разработанные предложения по совершенствованию избирательного процесса. 

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя ЦИК Лидию Ермошину. Глава государства предложил Центризбиркому собрать комиссию для оценки рекомендаций ОБСЕ, которые были представлены в итоговом отчете после прошедших в октябре 2015 президентских выборов. 

КСТАТИ 

На организационное заседание межведомственной экспертной группы приглашаются представители средств массовой информации. Журналистам, желающим принять в нем участие, необходимо подать заявку через приемную ЦИК.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter