Тарифы на электричество и газ отвяжут от валюты

В Беларуси создана межведомственная рабочая группа тарифного регулирования
В Беларуси создана межведомственная рабочая группа в сфере тарифного регулирования. Возглавил ее министр торговли Владимир Колтович, сообщают в пресс-службе Совмина.

Тариф_b.jpg

В состав нового рабочего подразделения также вошли представители Минфина, Минпрома, Минтранса, Минжилкомхоза, Национального банка и Мингорисполкома.

«Межведомственной рабочей группе поручено выработать и до 20 августа внести в правительство предложения при необходимости с проектами нормативных правовых актов об установлении с 1 января 2017 года цен (тарифов) на природный газ, электрическую и тепловую энергию для потребителей реального сектора экономики без привязки к иностранной валюте», – комментируют в Совете министров.

Также участникам группы предстоит подготовить и внести в предложения о тарифной политике, предусматривающей поддержание 100-процентного уровня возмещения затрат на оказание услуг газо- и энергоснабжающими организациями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, 75-процентного уровня – организациями транспорта.

Рабочая группа также разработает предложения о внедрении с 2017 года стимулирующих тарифов на электроэнергию, полученную от БелАЭС, позволяющих с учетом опыта других стран создать систему ее долгосрочных оптовых, фьючерсных продаж (контрактов) промышленным потребителям.

С более полной информацией о задачах группы можно ознакомиться на сайте Совмина.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter