Суд приговорил убийцу Балыкиной к 23 годам лишения свободы

Убийца бывшей спортсменки, тренера БФСО «Динамо» Юлии Балыкиной, Дмитрий Вишталюк приговорен к 23 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии усиленного режима
Убийца бывшей спортсменки, тренера БФСО «Динамо» Юлии Балыкиной, Дмитрий Вишталюк приговорен к 23 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии усиленного режима. Такой вердикт сегодня, 27 июня, вынес Минский городской суд, информирует БЕЛТА.



29-летний молодой человек некоторое время встречался с легкоатлеткой, однако на момент трагедии они уже были не вместе. Вишталюк помогал Балыкиной с ремонтом, из-за которого и произошел конфликт, закончившийся убийством 31-летней девушки. 

Суд признал Вишталюка виновным по статьям п.6 ч.2 ст.139 УК (убийство, совершенное с особой жестокостью) и ч.1 ст.205 УК (кража). Родители легкоатлетки Алла Федоровна и Владимир Николаевич просили суд приговорить убийцу дочери к смертной казни. 

Юлия Балыкина перестала выходить на связь 28 октября 2015 года. В ходе осмотра ее квартиры и автомобиля удалось установить, что исчезновение носит криминальный характер. Спустя несколько дней по подозрению в убийстве тренера милиция задержала ее бывшего молодого человека — Дмитрия Вишталюка. Тело Балыкиной, завернутое в целлофан и укрытое мхом, нашли 16 ноября в лесу недалеко от деревни Старина Смолевичского района.

Следствию удалось установить, что вечером, когда произошло убийство, Вишталюк приехал к Балыкиной домой, чтобы переделать натяжной потолок в ванной. При демонтаже полотна молодой человек порвал его, после чего Юлия начала его критиковать. Ссора продолжалась весь вечер, и в какой-то момент парень достал молоток и начал избивать им спортсменку, нанеся ей как минимум 12 ударов, 11 из них — по голове, сломав девушке основание и свод черепа. Спортсменка скончалась от открытой черепно-мозговой травмы.


Подготовил Вадим Шундалов

Фото: Sputnik/Виктор Толочко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter