Столичные кладбища будут снимать на видео

В Минске в 2016 году планируют устанавливать видеокамеры на центральных входах кладбищ
В Минске в 2016 году планируют устанавливать видеокамеры на центральных входах кладбищ.



Сообщили об этом на заседании рабочей группы по вопросу содержания и благоустройства территории столицы директор УП "Специальный комбинат коммунально-бытового обслуживания" Николай Ракевич, передает БелТА.

По мнению специалиста, наблюдение через камеры поможет уменьшить количество правонарушений, которые совершают на погостах.

В настоящее время в столице проходит плановая уборка кладбищ. Мусор ежедневно вывозят более 30 машин. Помимо этого, здесь установили больше 40 площадок для контейнеров, сделали капитальный ремонт 4-х общественных туалетов.

Николай Ракевич также рассказал, что в этом году на Военном кладбище провели инвентаризацию мест захоронения. По итогу нашли около 300 могил с разрушенными надгробиями. На каждой таком надгробии установили табличку, которая напомнит родственникам погребенного о необходимости привести могилку в порядок. Если за установленное законодательством время они этого не сделают, надгробие отремонтируют силами обслуживающей организации. При этом родственники усопшего не смогут быть захороненными в том же месте. В 2016 году такую инвентаризацию мест захоронения проведут на всех кладбищах Минска.

В ведении УП "Специальный комбинат коммунально-бытового обслуживания" находятся 23 кладбища, 6 из которых за МКАДом, 2 мемориальных комплекса и крематорий. Общая площадь объектов составляет около 400 га.

Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter