Стихия в Минске повалила рекордное колличество деревьев - более 3,6 тысяч

Более 3,6 тысяч деревьев в Минске оказались выкорчеванными во время ненастья, сообщил начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Андрей Юржиц
Более 3,6 тысяч деревьев в Минске оказались выкорчеванными во время ненастья, сообщил начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Андрей Юржиц.



По его словам, такого колличества деревьев не падало в Минске никогда. Раньше случались единичные падения. Он отметил, что такая ситуация лишний раз говорит об ответственности людей и спецорганизации за высоту насаждений, передает БелТА. И, как только дерево достигает критического размера, его нужно подрезать, если не Минприроды не против, сказал Андрей Юржиц.


Всего за дни погодного ненастья столичные спасатели получили более 2 тысяч звонков от людей. Андрей Юржиц предполагает, что и другие регионы по этой цифре не отстанут. Больше всего разрушений и повреждений зданий зарегистрировано в Смолевичском районе Минской области. Там были и большие завалы деревьев на дорогах. К примеру, в одном месте спасатели до рассвета расчищали завал в 2,5 километра. Сейчас завалов уже не осталось.

Напомним, уже третий день по Минску, его окрестностям и в некоторых областях по стране проходит грозовой фронт, который валит деревья, срывает щиты, повреждает крыши. В итоге пострадали как минимум 37 человек, 7 попал в госпиталь


Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter