Слуцкий сахарорафинадный комбинат признан лучшим в ЕАЭС

По традиции конкурс проводится Союзом сахаропроизводителей России, концерном «Белгоспищепром» и Ассоциацией производителей свеклы и сахара Казахстана. Всего в своеобразном заочном состязании участвовало более 80 специализированных предприятий
По традиции конкурс проводится Союзом сахаропроизводителей России, концерном «Белгоспищепром» и Ассоциацией производителей свеклы и сахара Казахстана. Всего в своеобразном заочном состязании участвовало более 80 специализированных предприятий. 



В этом году итоги подведены на заседании «Клуба технологов – 2016», который на этот раз собрался в Минске. В клуб входят руководители и ведущие специалисты комбинатов сахарной отрасли ЕАЭС, а также представители ряда известных компаний европейских стран, которые поставляют оборудование.

— Конкурс престижный и белорусы в нем всегда на лидирующих позициях, — констатирует исполнительный директор Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин. — Основными показателями, которые учитывались при определении лучших по итогам 2015 года, были коэффициент извлечения сахара из свеклы и сырца, а также удельный расход условного топлива при переработке. После проведенной реконструкции Слуцкий сахарорафинадный комбинат оказался по этим позициям вне конкуренции. На предприятии сумели выйти на ежесуточную переработку 10 тысяч тонн сырья, вполне европейский показатель.

Сейчас 30 процентов выпускаемого в республике сахара — из Слуцка. Хорошо знают и ценят продукцию не только в ближнем, но и дальнем зарубежье.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter