17-летний студент из обеспеченной семьи: СК раскрыл новые подробности трагедии в ТЦ «Европа»

СК раскрыл новые подробности трагедии в ТЦ «Европа»

17-летний студент минского вуза из обеспеченной семьи: СК раскрыл новые подробности трагедии в ТЦ «Европа»
17-летний молодой человек, устроивший бойню в столичном ТЦ «Европа» в субботу, 8 октября, вырос в благополучной обеспеченной семье, учился в одном из вузов Минска. Первый зампредседателя Следственного комитета Алексей Волков на специальной пресс-конференции рассказал о некоторых подробностях дела, ранее не оглашавшихся в СМИ.


Кадры с камеры видеонаблюдения

Так, Алексей Волков уточнил, что пострадавших от действий нападавшего было трое: 43-летняя женщина, работавшая в центре и погибшая на месте, 46-летняя посетительница ТЦ, получившая серьезные травмы и доставленная в больницу, а также уборщица центра, которая попыталась вырвать у злоумышленника топор, и получившая в результате травму руки незначительной степени тяжести.

Помимо этого, зампред СК в очередной раз подчеркнул, что нападавший действовал в одиночку, что подтверждается записями с камер видеонаблюдения. Первоначальное заблуждение свидетелей происшествия о том, что преступников было двое, обусловлено тем фактом, что молодой человек сперва напал на женщин с бензопилой, а после достал топор, что могло запутать перепуганных посетителей и работников торгового центра.

Алексей Волков восстанавливает события трагедии в торговом центре:

«Вчера примерно в 17:20 подозреваемый зашел в торговый центр «Новая Европа». За плечами у него находился футляр от гитары, в котором, как оказалось, был топор. Топор — достаточно массивный, ручка более метра длиной, увесистый, типа «колун». В левой руке у него находилась заведенная бензопила.



Пройдя по холлу торгового центра порядка 50 метров, он снял чехол от гитары, положил его на диван, рядом находились две женщины. Увидев его они начали уходить, однако подозреваемый нанес одной из них удар заведенной бензопилой в область спины, после чего она упала. Нападавший бросил бензопилу, достал топор и нанес женщине не менее трех ударов. В результате она погибла от полученных травм.



Далее подозреваемый зашел в пиццерию, где нанес второй пострадавшей не менее трех ударов топором, нанеся ей рубленные раны». 


По словам зампредседателя СК, после этого молодой человек с топором начал ходить по коридорам торгового центра, при этом посетители и персонал оказывали активное сопротивление, используя подручные средства: кто-то бросал в него урны, кто-то стулья. 

«Когда он двигался по коридорам, его постоянно преследовали от 5 до 15 человек, которые пытались его остановить и оказывали активное сопротивление. 

Двигаясь по коридору он попытался нанести удар топором в голову третьей потерпевшей. Но, с учетом того, что женщина достаточно спортивная, ей удалось увернуться, а удар пришелся в руку, нанеся ей резанную рану».


Помимо этого, Алексей Волков выразил благодарность гражданам за активную жизненную позицию. «Посетители торгового центра действительно приняли самое активное участие в предотвращении действий нападавшего», — подчеркнул зампред СК.

В частности, на допросе задержанный подтвердил, что действия посетителей помешали ему осуществить больше из задуманного, так как ему приходилось в основном защищаться, нежели нападать на людей.   

«Задержан подозреваемый был в холле при помощи посетителей и продавцов — обычных рядовых граждан. Говорить о том, что в задержании участвовала охрана ТЦ пока не приходится. Данный факт находится под вопросом. В ходе анализа записей с камер видеонаблюдения сотрудников охраны мы там почему-то не увидели. И это будет отдельным поводом для разбирательства: почему сотрудники охраны не участвовали в задержании нападавшего».

Умысел совершить нападение возник у молодого человека незадолго до самой трагедии. Он купил в одном из магазинов бензопилу, топор, а также различные средства защиты при работе с бензопилой — балаклаву, маску-шлем, очки, наушники, а также куртку оранжевого цвета.

Как уже ранее сообщалось, задержанный — гражданин Беларуси 1998 года рождения, обучался в одном из столичных вузов на первом курсе. Воспитывался в благополучной и обеспеченной семье, никаких финансовых затруднений он не испытывал, проживал отдельно от родителей в собственной квартире.

На допросе молодой человек признался, что за три часа до нападения на торговый центр он выпил около 150 грамм водки «для храбрости», однако в дальнейшем экспресс-тест не показал на выдохе каких-либо следов алкоголя. 


Свои действия парень объяснил желание «порубить людей». С его слов, он испытывал раздражение ко всему: и к самому себе, и к большому скоплению людей.

Заместитель председателя Следственного комитета добавил, что психическое состояние задержанного вызывает обоснованные сомнения, в связи с чем назначена стационарная комплексно психолого-психиатрическая экспертиза. Предполагается, что молодой человек не находился под влиянием наркотических или психотропных веществе, однако соответствующие анализы будут проведены.



Задержанный в ходе допросов ведет себя спокойно и сдержанно, как и в момент осуществления нападения на торговый центр.

В целях установления всех обстоятельств происшествия Следственный комитет обращается к очевидцам с просьбой связаться со следствием по телефону 8 (017) 389-50-02.

Фото: Следственный комитет
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter