Систему строительных сбережений ждут изменения

Система строительных сбережений в ближайшее время претерпит существенные изменения
Система строительных сбережений в ближайшее время претерпит существенные изменения. К слову, это одна из немногих альтернатив банковским кредитам, которая, впрочем, слабо работает.

Дома_b.jpg

 – Она непростая сегодня, – признал министр архитектуры и строительства Анатолий Черный и кратко очертил масштабы работы. – Надо предусмотреть бюджетные средства на премиальные тем, кто на долгие сроки будет делать свои вклады. Поэтому вопрос тщательно прорабатывается. В ближайшее время первые варианты обновленной системы мы предложим правительству.

В частности, пока планируется, что желающим – а это могут быть не только очередники – предстоит накопить на счете 25 % от стоимости жилья, после чего они смогут рассчитывать на льготный кредит на строительство дома, где работает госзаказчик. Ожидается, что развивать инструмент стройсбережений сможет не только «Беларусбанк», но и любой банк страны.

Судя по всему, время на раздумья у чиновников есть. Ведь, чтобы механизм заработал, нужно снижение инфляции до «однозначных чисел» и невысокая ставка рефинансирования. Кстати, на недавнем заседании Президиума было озвучено, что ставится задача на 2017 году выйти на уровень инфляции в 9 %.

druk@sb.by

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter