Щеткина: Повышение размеров трудовых пенсий запланировано на II полугодие

В Беларуси в очередной раз повысить пенсии собираются во втором полугодим 2016 года. Об этом рассказала министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина
В Беларуси в очередной раз повысить пенсии собираются во втором полугодии 2016 года. Об этом рассказала министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина.



Министр рассказала, что на горячую линию Всебелорусского народного собрания пришло несколько вопросов об очередном повышении трудовых пенсий.

Марианна Щеткина напомнила, что минималку трудовых и соцпенсий, а также надбавок, повышений и доплат к пенсиям отдельных категорий пенсионеров, пересчитывают каждый квартал из-за изменений бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. 

По словам министра, треть вопросов с горячей линии по пенсионной теме ранее уже рассматривали специалисты министерства. Несмотря на то, что людям все разъяснили в соответствии с законом, они вновь подняли вопросы о начислении пенсий. К примеру, некоторые не довольны размерами пенсий, хотя те назначены по действующим нормативным правовым актам. Некоторых не устраивает то, что не засчитан стаж работы на Крайнем Севере в льготном режиме, как это было при Союзе, пояснила Марианна Щеткина. 

Она также отметила, что каждому заявителю обязательно ответят после рассмотрения его персонального пенсионного дела, передает БелТА.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter