С начала года гомельские милиционеры изъяли из незаконного оборота более 500 т металлолома

Гомельские милиционеры изъяли из незаконного оборота более 500 т металлолома

Как правило, нелегальный металл нарушители пытаются вывезти в РФ, где сбывать его выгоднее
На территории частного домовладения в Гомеле 29-летний не работающий мужчина хранил более 12 т металлолома. Склад выявили в ходе рейда сотрудники ОБЭП Железнодорожного и Советского РОВД. В Чечерском районе правоохранители задержали «Камаз» с регистрационными номера Российской Федерации, в кузове которого перевозилось более 11 т лома. За рулем грузовика сидел житель райцентра. Пытался заработать на нелегальной заготовке металла  и фермер в Буда-Кошелевском районе. Во дворе его хозяйства хранилось более 5 т лома. 

vtn.jpg

- Всего сначала года гомельской милицией пресечено 149 случаев незаконного оборота лома черных и цветных металлов, что в весовом отношении превысило 500 т. Только в октябре совместно с другими правоохранительными структурами изъято более 5 т нелегального сырья, - рассказал начальник первого отдела УБЭП УВД Гомельского облисполкома подполковник милиции Игорь Штутин,- это самые большие цифры изъятия в республике. 

Правоохранители напоминают, что граждан занимающихся незаконной заготовкой лома металлов, т. е. не имеющих на это лицензии, ждет административная ответственность - денежные штрафы до 100 базовых величин с конфискацией орудий и средств, которые использовались в заготовке, и полученного при этом дохода. В тоже время, если человек неоднократно попадет в поле зрения милиции за незаконную заготовку лома, дело может закончиться лишением свободы. Действия гражданина уже будут квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность. За нее и наказание более суровое.

Как правило, нелегальный металл нарушители пытаются вывезти в РФ, где сбывать его выгоднее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter