Ректор БГУ предостерег студентов от участия в «политических играх»

Ректор БГУ призвал студентов не «вестись на провокации»

Руководитель призвал студентов к благоразумию, попросил не «вестись на провокации», чтобы не стать втянутыми без своей воли «в политические игры»
Ректор БГУ Сергей Абламейко предлагает не переводить вопрос о платных пересдачах из образовательной в политическую плоскость. Подобные попытки возмущают руководителя. Он призвал студентов к благоразумию, попросил не «вестись на провокации», чтобы не стать втянутыми без своей воли «в политические игры». 

Гиль4-500.gif

Об этом говорится в обращении главы университета, которое накануне был опубликовано на сайте вуза. В своей речи ректор отметил, что БГУ всегда прислушивается к мнению студентов по всем вопросам университетской жизни. 

 - Университет всегда стремится создавать условия для активного диалога со студентами. Любой студент и сотрудник может обратиться к ректору БГУ в установленном порядке, в том числе и посредством электронного обращения, записаться на прием, - подчеркнул глава вуза. 

По его словам, введение оплаты за пересдачу зачетов и экзаменов – мировая тенденция. Такие меры помогут повлиять на отношение студентов к учебе и экзаменам. 

- Введение оплаты за повторную сдачу экзаменов и зачетов является заботой о качестве образования и, безусловно, повлияет на престиж диплома БГУ. Эта мера призвана повлиять на отношение студентов к учебе, - подчеркнул Сергей Абламейко. 

При этом руководитель подчеркнул, что университет не будет брать деньги отработку пропущенных занятий и лабораторных работ, как об этом говорят в некоторых СМИ. 

Напомним, с 1 января нового года студентам БГУ пересдачи «влетят в копеечку». Платить придется также за сдачу зачетов. Согласно законодательству, «хвосты» трактуются как дополнительная образовательная услуга. 

В ответ на это студенты начали собирать подписи за то, чтобы избежать такой меры. Судя по информации в соцсетях, 2 декабря запланирована акция «Марш студентов», организованная активистами #студентыпротив. 


Подготовила Надежда БАС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter