Разрешения на упрощенный порядок пересечения границы Беларуси и Латвии начнут выдавать с 1 февраля 2012 года

Разрешения на упрощенный порядок пересечения границы Беларуси и Латвии начнут выдавать с 1 февраля

Выдача разрешений гражданам Беларуси и Латвии, дающим право на упрощенный порядок пересечения границы, начнется с 1 февраля 2012 года. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Витебске состоится обмен письменными уведомлениями о выполнении Беларусью и Латвией внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий двух стран.

"Обмен письменными уведомлениями позволит с 1 декабря начать формирование списков жителей приграничных территорий, имеющих право на получение соответствующих разрешений. Непосредственно выдача разрешений в генеральном консульстве Беларуси в Даугавпилсе и консульстве Латвии в Витебске начнется с 1 февраля 2012 года", - сказал Андрей Савиных. Срок подготовки списков составляет два месяца.

Как отметил пресс-секретарь МИД, реализация соглашения окажет позитивное влияние на развитие двусторонних связей. В частности, позволит активизировать приграничное сотрудничество в сферах торговли, туризма, спорта, культуры, расширит контакты местных властей и деловых кругов. Существенно упростится порядок въезда на территорию Беларуси этнических белорусов, компактно проживающих в регионах Латвии, прилегающих к Беларуси.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter