Свадьбы в агроусадьбах намерены все-таки запретить

Проект изменений в Указ № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» внесли в Совет министров
Проект изменений в Указ № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» внесли в Совет министров. Об этом рассказал заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич.



Он добавил, что предварительный документ, который выносили на обсуждение, не претерпел принципиальных изменений. Поменялись разве что некоторые формулировки, что-то подкорректировали. Но суть осталась: никаких свадеб и корпоративов на усадьбах, ограничение по количеству гостей и комнат, четкий перечень услуг, разрешительный принцип входа на рынок. У того, кто не вписывается в эти параметры, есть возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но тогда к нему будут применяться иные требования и подходы, в том числе в части налогообложения и уплаты коммунальных платежей.

Эти моменты были принципиальными, они и остались, – подчеркнул Грицевич. - Планируется, что изменения вступят в силу со следующего года. Реальны ли сроки? Думаю, да. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов, что документ должны внимательно рассмотреть и утвердить в Совмине, то же самое - сделать в Администрации Президента, прежде чем отнести его на подпись главе государства. Так что я бы назвал тему изменений открытой, мы с обсуждения ее не снимаем. Правда, пока никаких встреч в виде заседаний общественно-консультационного совета по агротуризму при Департаменте по туризму не планируем. Последняя прошла чуть больше недели назад. К ней мы попросили подготовить конкретные альтернативные предложения, но пока мы их не услышали. Будут - примем. Только не призывы оставить все, как есть, с оговоркой увеличить налоги и работать по накатной до 2021 года. Но еще пять лет терпеть беспредел государство не намерено, – обозначил позицию специалист. 


druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter