Президент: система образования в Беларуси будет оптимизирована

Система образования в Беларуси будет оптимизирована, заявил Президент во время семинара со студентами, преподавателями и выпускниками Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка
Об этом сегодня заявил Президент во время семинара со студентами, преподавателями и выпускниками Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка, сообщает БЕЛТА.



Александр Лукашенко также сообщил, что проблемы системы образования будут рассмотрены в ближайшее время на президентском уровне.

«Я уже зарекался, что мы ни в коем случае больше не будем реформировать образование. Потому что дореформировались в свое время до того, что пришлось все ломать, переворачивать и возвращать все лучшее, приспосабливаясь к хорошему современному, - сказал сказал белорусский лидер. - Думал, все, образование больше трогать не будем. Но ничего не получилось, потому что жизнь нас заставляла идти вперед, начиная от централизованного тестирования и заканчивая другими процессами. И я увидел, что мы просто отстаем в современных условиях от требований жизни».

Президент полагает, что система образования забюрократизирована. С учителей требуют отчетов и планов урока втрое больше их основной нагрузки.

«Мне докладывают, что этот вопрос решен. Посмотрим, решен ли. Но я почувствовал, что где-то что-то упускаем, не идем в ногу со временем», - отметил Президент. Для этого была создана группа, которая занималась изучением проблемных вопросов в системе образования.

По словам главы государства, группа подготовила доклад, преподнеся все в лучшем виде. Александр Лукашенко отметил, что его это насторожило, а потому была создана вторая группа, чтобы еще раз вернуться к изучению проблем в школе и в вузе.

Президент обратил внимание на то, что сегодня мир находится в затяжной экономической рецессии. Это влияет и на Беларусь, поскольку страна с экспортно ориентированной экономикой.

«Дополнительных средств мы не найдем, надо оптимизироваться, убирать все лишнее, экономить деньги»
, - сказал Александр Лукашенко.



ФОТО ampby.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter