Представители белорусской ГАИ обсудили с российскими коллегами актуальные вопросы

ГАИ обсудила с российскими коллегами актуальные вопросы

В Минске прошла рабочая встреча представителей белорусской Госавтоинспекции с российскими коллегами. 

ГАИ_b 500.jpg

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов дал ГАИ такую оценку: "Темпы снижения аварийности на дорогах Беларуси грандиозные. Снижение смертности на ваших трассах не сопоставимо с нашим. Вы действительно идете в данном направлении семимильными шагами". 

Оценка объективная. До того как участники за "круглым столом" обсуждали насущные вопросы, в том числе по взаимодействию не только в приграничье, россияне посмотрели организацию движения на трассах, работу Центра фиксации правонарушений и многое другое. 

Как мы знаем, ГАИ уже сделано немало. Из последних мер:  обязательное использование фликеров, детских автокресел, зимних шин и ремней безопасности, увеличение практических часов обучения в автошколах, заужения проезжей части возле пешеходных переходов, заставляющие снизить скорость и обеспечивающие видимость автомобилистам, ужесточение ответственности в отношении нетрезвых водителей. 

Одна из важнейших и сложнейших целей, которую теперь ставят перед собой госавтоинспектора, - вообще предотвратить гибель детей. 

К примеру, при разработке проектной документации и на стадии строительства домов будет максимально исключаться доступ машин во дворы, признается руководитель ГАИ МВД Дмитрий Корзюк: "Исключение составит транспорт коммунальных и других служб. В планах и развитие интеллектуальной транспортной системы, системы приоритета общественного транспорта. Также готовится дополнение к экзаменационным билетам, касающееся оформления европротоколов. Люди должны больше знать об этой процедуре".

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter