Предприятия страны должны Минлесхозу около 250 млрд рублей

Дебиторская задолженность организаций страны перед Минлесхозом составляет около 250 млрд рублей. В частности, по состоянию на 1 мая нынешнего года, предприятия концерна «Беллесбумпром» должны 67 млрд рублей. Из них завод газетной бумаги в Шклове не заплатил около 18 млрд, Ивацевичидрев – примерно 12 млрд, Речицадрев – 7 млрд, Фандок – около 3 млрд, Светлогорский целлюлозно-бумажный комбинат – 9,4 млрд
Просроченная дебиторская задолженность организаций страны перед Минлесхозом составляет около 250 млрд рублей. В частности, по состоянию на 1 мая нынешнего года, предприятия концерна «Беллесбумпром» должны 67 млрд рублей. Из них завод газетной бумаги в Шклове не заплатил около 18 млрд, Ивацевичидрев – примерно 12 млрд, Речицадрев – 7 млрд, ФанДОК – около 3 млрд, Светлогорский целлюлозно-бумажный комбинат – 9,4 млрд.



На последнем совещании у министра прозвучало предложение таким злостным неплательщикам ограничивать поставки, – обратил внимание начальник управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Александр Сурта

Он подчеркнул: кроме концерна «Беллесбумпром» не спешат с оплатой предприятия агропромышленного комплекса (долг составляет 47 млрд), организации ЖКХ (11 млрд).

Что касается задолженности ЖКХ за древесное топливо, на уровне Правительства было столько поручений рассчитаться, которые не выполняются организациями. Правда, в некоторых районах есть понимание, но не во всех. Поэтому направляем в экономические суды претензии, через налоговые выставляем. Тем временем, задолженность растет за последние полгода каждый месяц на 5 млрд. Судите сами: по данным на 1 января 2016 года она составляла 98 млрд, в мае – уже 111. При этом в отопительный период мы не можем отказать коммунальным предприятиям, чтобы мерзли люди, – поясняет Александр Сурта.

Он добавил, что долги перед Минлесхозом мешают ведомству в полном объеме исполнять и свои кредитные обязательства:

Мы должны «Промагролизингу» около 40 млрд за приобретенную лесозаготовительную технику.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter