Правительство утвердило Концепцию развития энергетики до 2030 года

Заместитель премьер-министра Владимир Семашко на встрече с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Сату Кристиной Кахконен заявил, что правительство утвердило Концепцию развития энергетики до 2030 года
Заместитель премьер-министра Владимир Семашко на встрече с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Сату Кристиной Кахконен заявил, что правительство утвердило Концепцию развития энергетики до 2030 года.



Она оговаривает не только вопросы технические - строительство новых объектов, станций и так далее, но и реорганизацию системы Беларуси под рыночные условия работы. Упоминается в документе и работа в едином рынке с Российской Федерацией: к 1 июля 2019 года должен быть создан единый рынок электроэнергии в Евразийском экономическом союзе, а к 1 января 2025 года единый рынок нефти и газа. Будет разработана и принята соответствующая госпрограмма, пишет БелТА.

Владимир Семашко обратил внимание, что, развивая энергетику и промышленный комплекс, помнит об экологии. Некоторые экологические проекты реализуются во взаимодействии с международными финансовыми институтами, в том числе с Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития. 

Вице-премьер напомнил, что Беларусь - исполнительный заемщик. 

"Проекты, под которые мы у вас брали займы в $125 миллионов и дополнительно $90 миллионов, мы в срок ввели, причем даже сэкономили средства", - сказал Владимир Семашко. 

Вице-премьер предложил Сату Кристине Кахконен обсудить новые проекты, которые могут быть реализованы в Беларуси при поддержке Всемирного банка.

В свою очередь Сату Кристина Кахконен поблагодарила Владимир Семашко за встречу в правительстве и поддержала предложение обсудить новые совместные проекты Беларуси и Всемирного банка.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter